ОРКСЭ и ОДНКНР

Официальный сайт ОРКСЭ   смотреть »»»

Приказ Минобрнауки России № 69 от 31 января 2012 года "О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования" смотреть »»»

Письмо Минобрнауки России №08-96 от 19.01.2018 "О методических рекомендациях ОРКСЭ и ОДНКНР" смотреть »»»

Методические рекомендации ОРКСЭ и ОДНКНР смотреть »»

Положение о реализации предметной области ОДНКНР смотреть »»»

Нормативные документы, обеспечивающие организацию образовательного процесса по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России» смотреть »»

Учебный план смотреть »»»

Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) — учебный курс, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу в качестве федерального компонента с 1 сентября 2012 года в 4 классе. Курс включает 6 модулей:

«Основы православной культуры»,

«Основы исламской культуры»,

«Основы буддийской культуры»,

«Основы иудейской культуры»,

«Основы мировых религиозных культур»,

«Основы светской этики»

Цель учебного курса ОРКСЭ

формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений. В рамках преподавания комплексного курса ОРКСЭ не предусматривается обучение религии (преподавание вероучения). Учебный курс  ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества.

Содержание модулей ориентировано на общее знакомство с соответствующими религиями, их культурой (история, традиции, нравственные ценности, выдающиеся представители и т.п.) и не включает специальных богословских вопросов. Преподавание светской этики основывается на общих для всех россиян гражданских нравственных ценностях и нормах.

- Учащийся изучает один из модулей с его согласия и по выбору родителей (законных представителей). Принятие решения о записи ребенка на изучение определенного модуля без согласия его родителей (законных представителей) не допускается.

Результаты выбора должны быть зафиксированы протоколами родительских собраний и письменными заявлениями родителей о выборе определенного модуля для обучения своего ребенка.

- Учебный курс ОРКСЭ рассчитан  на 34 часа (1 час в неделю).

- Ведут курс педагоги, прошедшие соответствующую подготовку (курсы повышения квалификации).

- Курс ОРКСЭ и в целом образовательный процесс в общеобразовательном учреждении не предусматривает включение в программу посещения религиозных организаций (культовых сооружений).